Vídeo poker - Estrategias

Objetivo

La gran dificultad del vídeo póker reside en que se trata de un juego completamente programado por un ordenador. Asimismo, resulta casi imposible alterar las posibilidades de victoria del casino. La ventaja de la casa está siempre omnipresente. Entonces, ¿Qué se puede hacer para cambiar esta situación? A menudo, sobre 50 euros apostados, el jugador recibe solamente 40. El objetivo del jugador es, entonces, quebrar esta injusticia y maximizar sus posibilidades de ganancia.

Estrategias posibles

Un buen número de sitios proponen soluciones “milagrosas” por lo que resulta inútil ahondar en este razonamiento. Este tipo de soluciones no da cabida a ninguna ventaja frente a un ordenador que está completamente automatizado. Por lo tanto, la única alternativa posible consiste en reducir la tasa de ganancia de la casa para lo cual es necesario concentrarse en las apuestas a realizar. En efecto, la mejor estrategia a aplicar en el vídeo poker consiste en focalizarse en las apuestas. El principio se basa en aumentar el monto de las apuestas, aun mientras se está perdiendo. De esta manera, es posible recuperar, en tan sólo unos golpes ganadores, todas las pérdidas.

Escenario

  • Se apuesta inicialmente una única moneda. Se trata, así, de una apuesta razonable. Si no se obtiene ninguna mano grandiosa y la banca ya ha triunfado en tres ocasiones, es necesario aumentar la apuesta. Si se obtiene una pareja, la apuesta inicial será reembolsada.
  • Durante el juego, el jugador no logra ninguna mano fuerte. Luego de tres intentos, es necesario, entonces, aumentar la apuesta inicial y continuar.
  • Cuando se comienza a ganar, es posible reducir la base de su apuesta en una moneda.
  • Cuando se ha logrado un saldo positivo, es posible retornar al punto de partida.

Con esta técnica se toman riesgos pero se logra una recuperación rápida puesto que con un solo golpe ganador es posible rentabilizar la totalidad de las apuestas realizadas. A medida que el saldo resulta positivo es posible jugar de una manera más racional y razonable.

En el vídeo poker es aconsejable dirigirse a las máquinas que ofrecen apuestas sencillas. Es mejor optar por las máquinas que comienzan con apuestas de 20 céntimos y evitar aquellas donde es necesario comenzar con apuestas de 1 euro de entrada. Es necesario remarcar que en el vídeo poker, una Escalera Real puede retornar una ganancia de 250 euro por tan sólo 1 euro jugado. La ventaja de este juego reside en que ciertas combinaciones permiten lograr un importante retorno sobre la inversión realizada. Se presenta, a continuación, una tabla con los montos a lograr (en euros) en función de las fichas jugadas y de las combinaciones logradas en el juego.

1 moneda2 monedas3 monedas4 monedas5 monedas
Escalera real de color25050075010003000
Escalera de color50100150200250
Poker25406080100
Full612183035
Color510152425
Escalera48121620
Trío3691215
Doble pareja246810
Jota12345
Video Poker Gratuito next prev